FRFの軌跡

FUJI ROCK FESTIVAL'08

日英修好通商条約の調印から150年目にあたる2008年は、"UK-Japan" と銘打ったコラボレーションが数多く開催された中、フジロックも土曜日のGREEN STAGEは日英のアーティストで構成したり、例年以上にUKのアーティストが多く出演するということで、日英の親睦にひと役買った年になったのではないでしょうか。

夢が現実に!だれもが驚いたマイ・ブラッディ・バレンタイン、17年ぶり奇跡の復活。大自然が広がる苗場を舞台に、壮大で美しいノイズが鳴り響き、 その余韻はどこまでも続いていました。
初フジ参戦のカサビアン、ブロック・パーティー、そしてトラヴィスとUK祭りで明け暮れた金曜日。
その中でブーツィー・コリンズが、Pファンク軍団を引き連れて巻き起こした巨大グルーヴも忘れがたい一幕に。

土曜日、ハッピーテンションのアンダーワールドでダンスミュージックの楽しさを再認識した方、また、そのパフォーマンスが兼ねてより 話題のゴゴール・ボルデロのライブに打ちのめされ、ロックの楽しさを感じた方もたくさん居たのではないでしょうか。そんな出会いも フジロックならではの楽しみのひとつです。

GREEN STAGEでメイレイ、ジェイソン・ムラーズに癒されさわやかにスタートした日曜日、WHITE STAGE ではフジロックの顔的存在の ザ・ミュージックが久しぶりにカムバックして感動的なライブを繰り広げました。残念ながら忌野清志郎がやむなくキャンセルになりましたが、 ピンチヒッターにプライマル・スクリーム、ザ・バースデイが出演し、素晴らしいライブで多くのオーディエンスを魅了してくれました。
そして最後は、エイジアン・ダブ・ファウンデイションが攻撃的でエネルギッシュなグルーヴで、GREEN STAGEを締めてくれました。

進化し続けるフジロック、今年も新たなアミューズメントが誕生しました。
昨年登場したStoned Circleの隣に、 陽気なメキシコをイメージしたハッピーなキャバレー CABARET FIESTA が出現、どちらもたくさんのお客さんが楽しみ尽くし、大好評でした。

フジロックの大きな取り組みのひとつ、環境面では、AVALON/FIELD OF HEAVEN/ボードウォークで天ぷら油のリサイクルによる バイオディーゼル発電を導入しているほか、2007年の会場で回収したペットボトルをリサイクル利用したスタッフ・ジャンパーを初めて導入しました。
また、オフィシャルグッズではオリジナルのマイボトルも登場しました。

2008年には他にも初の試みがありました。DVD の発売です。
過去のフジロックを網羅した初のDVD作品「FUJIROCKERS - THE HISTORY OF THE FUJI ROCK FESTIVAL 」が開催直前の7/23に発売されました。
1997年富士山麓天神山から2007年苗場までの過去11年を振り返り、音楽と自然を自由に楽しむフェスティバルのドキュメンタリー映像を中心に、フジロックの歴史を語る上で欠かせない主要アーティスト123組のライブ映像を織り交ぜた、世界でも類を見ない前代未聞のフェスティバル・ドキュメンタリーとした話題を呼び、みなさまの熱い支持を得て、音楽ドキュメンタリー作品としては異例の大ヒット作品となりました。

開催期間
2008年7月25日(金)・26日(土)・27日(日)
開催場所
新潟県・苗場スキー場
動員数
延べ119,000人
キャンプサイト利用者:15,000人
テント設置数:7,500張り
GREEN STAGE
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
RODRIGO Y GABRIELA eastern youth MELEE
THE PRESIDENTS OF THE UNITED STATES OF AMERICA THE COURTEENERS JASON MRAZ
くるり HARD- FI JAKOB DYLAN OF THE WALLFLOWERS
TRAVIS ASIAN DUB FOUNDATION BEN FOLDS
BLOC PARTY ザ・クロマニヨンズ ELLEGARDEN
KASABIAN PRIMAL SCREAM The Birthday
MY BLOODY VALENTINE UNDERWORLD PRIMAL SCREAM
--- --- ASIAN DUB FOUNDATION
WHITE STAGE
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
RYUKYUDISKO 凛として時雨 MONO
原田郁子 ASPARAGUS WRENCH
JAMIE LIDELL ALL MYSTERY JETS
KATE NASH THE CRIBS THE FUTUREHEADS
EGO-WRAPPIN' THE ZUTONS STEPHEN MALKMUS & THE JICKS
GALACTIC featuring Chali 2na (of Jurassic 5) and Boots Riley (of The Coup) GOGOL BORDELLO THE BREEDERS
Bootsy Collins Tribute to the Godfather of Soul The Birthday ゆらゆら帝国
--- SIMPLE PLAN THE MUSIC
RED MARQUEE
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
RAZORS EDGE MONGOL800 Riddim Saunter
MIDNIGHT JUGGERNAUTS M!NK THE DEATH SET
THE WHIGS BLACKMARKET WHITE LIES
THE RASCALS GOTYE ONE NIGHT ONLY
SPOON ROGER JOSEPH MANNING JR. FOALS
GOSSIP locofrank THE GO!TEAM
THE VINES TRICKY BEAT CRUSADERS
FEEDER IAN BROWN CSS
PLANET GROOVE TRIBAL CIRCUS SUNDAY SESSION
DJ FRESH presents SOUNDWEAPON PRINCESS SUPERSTAR NEON NEON
DJ MEHDI EROL ALKAN ADRIAN SHERWOOD
DAN LE SAC VS SCROOBIUS PIP SWITCH FANCY
GRANDMASTER FLASH RICHIE HAWTIN FreeTEMPO
Shing02 --- DatA
1945 a.k.a KURANAKA --- AEO( EYE+ Sawai+Jo)
--- --- UKAWANIMATION!
FIELD OF HEAVEN
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
中山うり UNDERCOVER EXPRESS DOUBLE FAMOUS
INO hidefumi LIVE SET THE FUMES SEASICK STEVE
LITTLE TEMPO BETTYE LAVETTE J.A.M (piano trio from SOIL&"PIMP"SESSIONS)
JASON FALKNER 柳ジョージ&レイニーウッド MICHAEL FRANTI AND SPEARHEAD
SPECIAL OTHERS FLOWER TRAVELLIN' BAND LEE 'SCRATCH' PERRY
mice parade LETTUCE RODRIGO Y GABRIELA
THE NEW MASTERSOUNDS --- ---
ORANGE COURT
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
DOBERMAN PARA BAGDAD CAFE THE trench town
HOCUS POCUS 鈴木慶一/Captain HATE and The Seasick Sailors feat.曽我部 恵一 キセル
VERY BE CAREFUL 沖仁 友部正人with三宅伸治
OZOMATLI JANET KLEIN Big Willie's Burlesque
SHERBETS MARK STEWART + THE MAFFIA NARUYOSHI KIKUCHI DUB SEXTET
--- SPARKS Bill Laswell presents Method of Defiance
オールナイト・フジ
7/25 (FRI)
Paul Van Dyk
電気グルーヴ
kagami
BRYAN BURTON-LEWIS
sugiurumn
DEXPISTOLS
Gypsy Avalon
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
NGO ヴィレッジトーク【ハイパー・パワー「G8」】 Comugi NGO ヴィレッジトーク【Shift Green! 自然エネルギー】
羊毛とおはな NGO ヴィレッジ トーク【六ヶ所村の真実】出演:Shing02、鎌仲ひとみ 天草
多和田えみ & The Acoustic Soul Infinity サーモン&ガーリックwithアニョ 小倉博和 ( from 山弦 ) 
Upendra and friends Ashleigh Mannix JANET KLEIN
Sunshine Love Steel Orchestra トクマルシューゴ ソウル・フラワー・アコースティック・パルチザン(中川敬/奥野真哉/リクオ)
sleepy.ab TOMMEE LIVE LOVES
MASTARICA Montelima(ex.大吾郎) Mt.デリシャス
DJ HI-GO & DJ ERA THE FLYING PADOVANIS ASA-CHANG&巡礼
THE PALACE OF WONDER
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
ROOKIE A GO-GO
mudy on the 昨晩 乍東十四雄 MOTHER
imamon  カルマセーキ 24-twofour-
AFRICAEMO うつぼ でぶコーネリアス
SUBMARINE Charlie Brown&Baseball Team 太平洋不知火楽団
テングインベーダーズ OLEDICKFOGGY YOLZ IN THE SKY
Crystal Palace tent
Tear It Up Funkin' Gypsies Let's Crazy
SIM CASS YOSUKE TOMINAGA (CHAMP) & OIBON (CHAMP) TRAMP! DJs
Seasick Steve MOUNTAIN MOCHA KILIMANJARO Sheena & The Rokkets
市原“icchie ”大資 Cumbia Kid PINCH
Trave-Wrappin' Big Willie's Burlesque Big Willie's Burlesque
DR.IHARA ( CLUB SKA / LONDON NITE ) Hackney Globetrotter Tomi The Jazzy Monk(Repoll:FX)
THE FLYING PADOVANIS Gogol Bordello SAMANYOLU with JVC FORCE TYO
Mani Hackney Globetrotter SIM CASS
ARENA
Lords of Lightning / Feuerwasser Lords of Lightning / Feuerwasser Lords of Lightning / Feuerwasser
苗場食堂
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
ショピン ザ・トリオ de フォークジャンボリー(山本精一+不破大輔+佐々木彩子) THE FLYING PADOVANIS
トクマルシューゴ Seasick Steve キセル
outside yoshino Big Willie's Burlesque 中川五郎
騒音寺 JANET KLEIN ブルース・ザ・ブッチャー
--- NARUYOSHI KIKUCHI DUB SEXTET ---
DAY DREAMING
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
Eccy NEON HAWTIN RICHIE
Stoned Green Apples group_inou MATSUSAKA DAISUKE
KOTANI KAZUYA THE SAMOS MOBILE SET YODA
MemoryStorm 環ROY SEINOIZE
Daisuke "DSK" Kojima Eccy presents SLYE COLLECTIVE ---
CHUB DU 降神 ---
TAKIMI KENJI DEXPISTOLS & ROC TRAX CREW ---
木道亭
7/25 (FRI) 7/26 (SAT) 7/27 (SUN)
JUSTIN NOZUKA YAOAO from Dachambo Boot-Tondel
Riddim Saunter ACOUSTIC 中川五郎 湯川潮音
ページのトップへ